Реальные проблемы виртуального характера

19.11.2009

Реальные проблемы виртуального характера

Когда ваша сетевая безопасность попадает в сети опасности

«Помните, в детстве родители учили нас, уходя из дома, проверять, выключен ли утюг, закрыты ли краны с водой, закрывать дверь на замок? Знание даже самых элементарных правил безопасности подчас способно уберечь нас от многих проблем. Жаль, я понял это не сразу», - как ни странно, причиной подобных размышлений стал не пожар в квартире или оставленный открытым водопроводный кран, и даже не взломщики. Пренебрежение нормами информационной безопасности и как следствие уничтоженная вирусом важная информация на жестком диске компьютера, стоили Роману места в известной западной компании.

Твердая пятерка

Эксперты говорят о том, что на сегодняшний день в списке 20 стран-лидеров по распространению вредоносного ПО Россия занимает 5 место в мире. Весьма показательно, что по уровню преступности в мировом рейтинге наша страна занимает ту же самую 5 строчку. Увы, проблема обеспечения безопасности пребывания в виртуальном пространстве более чем реальна - по данным «Лаборатории Касперского», каждый день в мире создаются десятки тысяч новых зловредных программ и подобное положение дел вряд ли кардинально изменится в ближайшем будущем. А это значит подзабытая мысль о том, что «знание – сила» вновь становится актуальной.
Простые правила непростой интернет-жизни
С экспертами трудно не согласиться: сегодня заходя в сеть, вы можете быть атакованы буквально везде – в любимых «ВКонтакте» и «Одноклассниках»; в «аське», когда ваш друг присылает вам файл или ссылку; по электронной почте; на сайтах с пиратским софтом или содержанием «для взрослых»; в интернет-магазинах, системах электронных платежей и даже на новостном сайте, который вы читаете каждый день. Так какие же они, эти опасности?

Файловые вирусы

«Классика зловредства». Распространение вредоносного ПО – в особенности файловых вирусов - нередко происходит через сменные носители информации: чаще всего через компакт-диски и флэш-накопители (флешки). Значительно снизить риск заражения можно, отключив функцию автозапуска, а используя файловый антивирус и почтовый антивирус опасность и вовсе можно свести к минимуму: современные средства защиты позволяют проверять все носители информации, подключаемые к ПК, а также электронную корреспонденцию на наличие вредоносных программ автоматически или по требованию пользователя. Помните: береженого Бог бережет - периодически сохраняйте на внешнем носителе файлы, с которыми вы работаете.

Компьютерные черви

Самые опасные из опасных. Эти зловредные программы способны заразить компьютер пользователя, распространяясь по электронной почте, через файлообменные сети, системы обмена мгновенными сообщениями (ICQ/IM/MSN/Skype и др.) и уязвимости в софте. В последнее время все чаще черви заражают аккаунты пользователей в социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других. Эффективно противостоять компьютерным червям можно только при условии комплексного использования технологий защиты – сигнатурных (обновления антивирусных баз), проактивных (способных выявлять неизвестные потенциально опасные программы) и других методов обнаружения. Кроме этого старайтесь использовать сложные и разные пароли для своего компьютера.

Троянские программы

Самые распространенные. Осуществляют различные несанкционированные пользователем действия – от кражи ценной информации и требования выкупа за разблокировку ПК до получения злоумышленником полного контроля над системой. Сегодня на троянские программы приходится до 90% от общего объема всего вредоносного ПО. 10 из 20 наиболее распространенных троянских программ созданы на языке программирования JavaScript, поддерживаемым современными веб-браузерами. Можно отказаться от использования JavaScript (отключив соответствующую опцию в настройках браузера), но лучше сохранить полную функциональность веб-браузера, используя веб-антивирус, проверяющий http-трафик, и способный защитить ваш компьютер от этих угроз.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец


Количество показов: 2072
Автор:  ЗАО «Лаборатория Касперского»
Рейтинг:  4.06

Возврат к списку